Русские идут. Гречневые тарталетки с клюквенным десертом

Гречка и клюква считаются исконно русскими продуктами. С клюквой, правда, вопрос несколько спорный, — то ли русские купцы завезли ее в Европу, и она там прижилась, то ли  она росла везде, где  были болота, но никто не обращал на нее внимания, пока с новым товаром не объявились русские купцы. Достоверно известно только то, что клюкву впервые стали собирать именно на Руси. Сейчас она ценится во всем мире, ее выращивают в промышленных масштабах многие страны Северного полушария, и, кажется, в этих странах теперь употребляют ее больше нашего.

Гречневые тарталетки с грушево-клюквенным десертом, 2013

С гречкой другая история. Зародившись и прочно укоренившись на русской земле, гречка стала неотъемлемой частью русской кухни, национальным русским продуктом. Но в других странах почему-то широкого распространения не получила. Кроме постсоветского пространства и Польши, гречку не употребляют нигде. Бывает, даже не знают что это такое. Это если говорить о гречневой крупе. Чуть лучше обстоят дела с гречневой мукой. Она, кроме названных используется еще в тройке стран. В Корее из нее делают необычайно популярные там гречишные паровые булочки, в Японии — гречишную лапшу, а немцы с удовольствием поедают пышные блины из гречневой муки, поливая их густым, как кисель, сливовым компотом.

 

Ну а мы-то гречку любим в любом виде, правда, больше привыкли к кашам, мукой пользуемся редко. А она, между прочим, не содержит глютена и из нее получается классная выпечка.

 

Рецепт:

 

для тарталеток:

8 штук

 

125 г сливочного масла комнатной температуры

100 г мелко молотого фундука и еще 25 г  целого фундука

125 г гречневой муки

3 г разрыхлителя

100г тертого на крупной терке кислого твердого яблока

4 яйца

150 г сахара

1 ст.л. бренди, коньяка или рома

 

для шоколадной помадки:

 

100г горького шоколада 70%

80 г сливок 33%

1 ч.л. сахара

20 г жидкого меда

 

для клюквенно-грушевого десерта:

 

300 г клюквы

4 небольшие спелые груши

180 мл грушевого сока

120 г сахара

 

 

Тарталетки. 8 формочек для маффинов диаметром 10 см смазываем маслом, посыпаем гречневой мукой. Остатки муки стряхиваем.

 

Крупно рубим фундук. Смешиваем просеянную гречневую муку с разрыхлителем, мелко молотым  и крупно нарубленным фундуком.

 

Отделяем желтки от белков. Белки с щепоткой соли взбиваем миксером до густой пены, затем понемногу добавляя сахар, продолжаем взбивать белки до стойкой пены.

 

В другой посуде взбиваем ручным миксером масло с сахаром и бренди до однородной пены. Добавляем по очереди желтки, хорошо перемешивая массу после каждого. Затем добавляем тертое яблоко, 4 ст.л. смешанной с орехами муки, хорошенько все перемешиваем.

 

Добавляем тесто к взбитым белкам, лопаточкой аккуратно перемешиваем снизу вверх до однородности. Постепенно частями добавляем оставшуюся смесь муки и орехов. Перемешиваем.

 

Равномерно раскладываем смесь по подготовленным формочкам, разравниваем поверхность. Ставим в разогретую до 180оС духовку, на 2-й уровень снизу, режим  «верхний/нижний жар». Выпекаем 20-25 мин. Готовность проверяем деревянной палочкой, она должна выходить из тарталеток сухой.

 

Вынимаем тарталетки из духовки, вынимаем из формочек, охлаждаем на решетке. Наносим лопаткой шоколадную помадку. Подаем с клюквенно-грушевым десертом.

 

 

Шоколадная помадка. Шоколад рубим на средние куски, кладем его в кастрюльку, ставим ее на другую кастрюлю с горячей водой и на такой водяной бане его распускаем.Не перегреваем.

 

В другой маленькой кастрюльке кипятим сливки с сахаром, пока не останется 50 мл жидкости, добавляем мед, перемешиваем. Убираем с огня, охлаждаем до чуть теплого состояния. Помешивая, добавляем шоколад.

 

 

Клюквенно-грушевый десерт. Его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике.

Груши очищаем от кожуры, 2 из них мелко режем, или специальной ложкой вырезаем из них шарики. Остальные 2 груши нарезаем на 6-8 долек.

 

В кастрюлю кладем клюкву, сахар и грушевый сок.Ставим на огонь, доводим до кипения, варим на среднем огне 3 мин. Добавляем груши, варим еще минуту. Охлаждаем. Подаем при комнатной температуре.

 

 

 

Еще осенние вкусности:

Фруктовый тарт

Кекс с клюквой и грецкими орехами

Магрибский пирог с грушей

Бисквитные пирожные с грушей

Каштановое суфле

Морковный кекс

Рисовый рулет с шокалодом и сиропом из облепихи

Тыквенный тарт

Яблочный пирог с медово-лимонной пропиткой

Пирожные со сливами и козьим сыром

Кростата со сливами

Сливовый пирог от Джейми Оливера

Десерт из хурмы, чернослива, шоколада и йогурта

Фейхоа с сахаром

Варенье из айвы с лимонным кремом

Песочный пирог с айвой и карамелью

Слоеный пирог с айвой и шоколадом

Лимонные мини-чизкейки

Чизкейк с маком

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website