Тимьян

Для меня тимьян – король пряных трав, пряность №1. Его восхитительный аромат,  отдающий теплом, землей и солнцем,  и характерный, с легкой горчинкой вкус  способны творить чудеса, придавая любому блюду благородство и незабываемый шарм.

 

Тимьян, 2014

Маленькая щепотка тимьяна заставит заиграть новыми ароматами традиционный мясной суп, овощи и выпечку, придаст пикантности мясу и рыбе,  внесет чудесную ароматную нотку в чаи и напитки. У тимьяна особая дружба с мясом и жареными блюдами. Существенно обогащая их вкус, он способствует лучшему их усвоению.

Без тимьяна не обходится ни одна высокая кухня. Лучшие повара мира колдуют с ним, сначала добавляя его в кастрюли в процессе приготовления, а затем изысканно украшая приготовленные шедевры его мелкими листочками.

Тимьян входит в состав пряных смесей  “травы Прованса” и “ букета Гарни”.

Башенки из баклажанов и овощей, 2013Башенки из баклажанов и овощей с тимьяном. Рецепт смотреть здесь.
 

Существует несколько видов тимьяна, растут они повсюду: в Европе, Азии, Америке, Северной Африке, во многих областях России, и отличаются друг от друга набором эфирных масел, а значит и ароматом. Лучшим считается средиземноморский  тимьян. Он  предлагается в продаже и на наших рынках, он значительно ароматней растущего у нас. Содержание эфирных масел у нашего тимьяна в 2 раза ниже, чем у средиземноморского, но чай с ним все равно великолепен. Наш тимьян  имеет и наше русское название – чабрец  или богородская трава.

Фасоль с грудинкой, овощами и тимьяном от Алена Дюкасса, 2014Фасоль с грудинкой, овощами и тимьяном от Алена Дюкасса
 

Тимьян используется и в свежем, и в сушеном виде. Конечно же, в свежем виде он намного интереснее. У сухого тимьяна запах становится более сильным,  проявляются специфические ароматы дымка и специй, что, впрочем, тоже совсем неплохо, особенно для мяса и дичи. Главное, с ним не переусердствовать и помнить:

1 столовая ложка свежих листиков  = 1 чайной ложке сухих.

Тимьян, 2014

В отличие от других трав, тимьян раскрывает свой аромат сполна только при тепловой обработке, поэтому лучше добавлять его в блюдо в самом  начале приготовления. Он отлично сочетается с майораном, смешайте его в  соотношении 1:3 и смело пользуйтесь. Вам понравится, даже не сомневайтесь.

 

 

 

Блюда с тимьяном:

 

Каштановый суп

Картофельный суп-пюре

Запеченные картофельные ломтики

Башенки из баклажанов и овощей

Баклажаны по-богемски

Молодая капуста со свининой

кучмачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website