Запеченные картофельные ломтики

 

На самом деле, это картофель “по-деревенски”. Готовится очень просто, проще некуда.

Острые картофельные ломтики, 2013

Картофель нарезается дольками, выкладывается на противень с горячим маслом и запекается в духовке до румяной корочки. Перемешивается пару раз в процессе. И все. Его даже чистить не обязательно, только промыть хорошенько.

Картофельные дольки , 2013

Конечно, можно над ним и поколдовать самую малость, заправить пряными травками на выбор и специями, использовать ароматизированные масла или роскошные утиный или гусиный жир. Сыр, в конце концов. Это отнимет совсем немного времени, а результат порадует точно. И разнообразие, как-никак.

Картофельные дольки и свинина с гранатом, 2013

Такой картофель даже в паре особо не нуждается, вполне себе отличное самостоятельное блюдо. Но и как гарнир, он, конечно же, весьма и весьма…

 

Картофельные дольки со свининой с гранатом. Рецепт свинины смотреть здесь.

Картофельные дольки и свинина с гранатом, 2013

Рецепт острых картофельных долек:

 

10-12 средних картофелин

4 зубчика чеснока

сок 1 лимона

2 веточки тимьяна

100г растительного масла

1 ч.л. паприки

0,5 ч.л. кайенского перца

соль

 

Картофель моем щеткой, не очищая (можно и почистить, на любителя), разрезаем поперек пополам, затем каждую половинку на 6-8 ломтиков. Стараемся, чтобы ломтики были примерно одинаковыми. Так они равномерней запекутся.

 

Снимаем листочки тимьяна со стеблей, кладем в ступку, туда же добавляем раздавленный чеснок, паприку, кайенский перец и соль. Все это растираем, постепенно добавляя в эту смесь масло, до однородности.

 

Выливаем эту смесь в миску с картофельными ломтиками, перемешиваем так, чтобы ломтики были смазаны смесью со всех сторон.  Накрываем миску пленкой, даем постоять и пропитаться 30 минут.

 

Разогреваем духовку до 200оС. Выкладываем картофельные ломтики в  форму для запекания, отправляем в духовку на 1 час. Пару раз перемешиваем.

 

 

 

 

Еще блюда с картофелем:

 

Суп-пюре из картофеля с голубым сыром

Суп-пюре из цветной капусты и брокколи

Суп-пюре из тыквы со сладким перцем и окороком

Суп из семги

Минестроне

Щи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website