Натуральные сладости. Апельсиновые цукаты

В наших магазинах найти апельсиновые цукаты, практически, невозможно. По крайней мере, мне это ни разу не удавалось, а я искала не один раз. Может быть, вам повезло больше, поделитесь секретом. Хотя, я уже не уверенна, что стану их покупать, даже если буду знать, где они продаются, разве  только из побуждений экономии времени. Теперь я делаю цукаты самостоятельно и точно знаю, что такие вкусные все равно нигде не купить.

Апельсиновые цукаты, 2014

Я нашла рецепт цукатов в книге известного английского шоколатье Уильяма Кёрли “Шоколад”. В жизни часто так бывает, когда очень сильно чем-нибудь интересуешься, то тут же со всех концов, иногда совершенно неожиданных, к тебе начинает стекаться информация на эту тему, как будто ты ее притягиваешь за ниточки. Так что посылайте свои запросы во Вселенную, она обязательно вам ответит. А я это к чему? Так все к тому же,- разве могла я предположить, покупая книгу про шоколад, что там найду этот замечательный рецепт и раз и навсегда решу вопрос с цукатами?

А рецепт действительно замечательный. У Кёрли такие цукаты идут, конечно же, в паре с шоколадом. На самом  деле их можно использовать где угодно,  —  в выпечке, десертах, в творожных запеканках, да и просто так, с чаем вприкуску.

 

Рецепт:

 

3 апельсины

500 мл воды

375 г сахарной пудры

1 стручок ванили

 

Надрезаем кожуру апельсинов, разделив ее на четыре части, осторожно снимаем каждый кусочек кожуры. Складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой так, чтобы кожура была полностью покрыта водой. Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения, затем отбрасываем кожуру на дуршлаг, хорошенько отжимаем, промываем водой. Эту операцию повторяем дважды.

 

Складываем апельсиновую кожуру в кастрюлю, заливаем 500 мл воды, добавляем сахарную пудру и ваниль. Стручок ванили предварительно расщепляем, выскребаем семена, кладем в кастрюлю и семена и две части расщепленного стручка. Доводим до кипения, убавляем огонь, варим 30 минут. Снимаем с огня, ставим остывать на 30 минут, затем закрываем крышкой, оставляем на ночь.

 

На второй день снова ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь до минимума, варим 2 часа, пока кожура не станет мягкой и не пропитается сахаром. Оставляем на ночь.

 

На третий день сливаем сироп ( его можно использовать повторно), выкладываем апельсиновые цукаты на решетку, даем им подсохнуть 3-4 часа. Нарезаем на полоски  или кусочки нужной толщины.

 

Апельсиновые цукаты, 2014

 

Теперь делаем с ними, что нам вздумается. Используем для декора тортов, десертов и шоколада. Делаем шоколадно-апельсиновые палочки, окунув длинные нарезанные полоски  цукатов на 3/4 в темперированный шоколад. Добавляем в каши, выпечку, сладкие запеканки, кремы и разные другие десерты. Поедаем просто так ( кстати, сейчас это актуально для тех, кто соблюдает пост).

Храним цукаты в плотно закрывающейся баночке, предварительно обваляв их в сахаре.

 

Так же можно сделать грейпфрутовые и лимонные цукаты, нужно только увеличить до четырех раз количество промывок водой перед тем, как засыпать кожуру сахаром.

 

Еще блюда с апельсинами:

 

Ростбиф в апельсиновой глазури

Свинина в китайском стиле

Перчики чили, фаршированные авокадо и гранатом

Тыквенный тарт

Кекс с клюквой и грецкими орехами

Апельсины

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website