Апельсины — апельсинами, а мясо — мясом, или рецепт мясоедам.

Свинина в китайском стиле

 

Свинина в китайском стиле

Свинина в китайском стиле

 

Рецепт:

 

500г хорошей свиной мякоти ( вырезка или карбонат)

2 сладких красных перца

пучок зеленого лука

цедра и сок 1 апельсина

2 апельсина

2 ч.л . тертого свежего имбиря

2 с.л. соевого соуса

1/3 ч.л кукурузного крахмала

растительное масло, соль, перец

небольшой перчик чили — на любителя остренького

 

Готовится это блюдо  быстро,  что обычно для китайской кухни. Больше времени уйдет на подготовку исходных материалов, которую нужно сделать до того, как мы возьмем в руки сковородку.

 

Нарезаем мясо тонкими брусочками, перцы — тонкими длинными полосками, зеленый лук — длинными кусочками. Апельсины очищаем от кожуры, делим на дольки и очищаем их от пленок.

 

Сильно разогреваем большую сковородку (лучше сковородку ВОК)  с растительным маслом, и, небольшими частями, часто помешивая, обжариваем в ней мясо до образовани­я приятной корочки , минут 5-8. Время жарки зависит от мяса и его количества­.

Перекладыв­аем готовую часть мяса на тарелку, а в сковородку кладем новую порцию, и так, пока не пожарим все мясо. Почему нужно жарить мясо небольшими­ частями? Потому что, если мяса будет изначально­ много, то оно станет терять сок и будет уже не жариться, а вариться.

 

Немного убавляем огонь и, в той же сковородке­, жарим сладкий перец. Недолго, минуты 3-4.  Перекладываем на тарелку.

 

А в сковородку кладем зеленый лук и жарим минуты 2-3. Перекладываем на тарелку к перцам.

 

Снимаем сковородку с огня, смешиваем в ней апельсиновый сок, цедру, тертый свежий имбирь, соевый соус и кукурузный крахмал и опять ставим на огонь. Прогреваем минуты 2-3, возвращаем в сковородку мясо и перец с луком. Добавляем дольки апельсинов, перемешиваем и готовим 2 мин.

Солим и перчим на вкус.

 

И немножко об остреньком перце чили. С ним это блюдо ярче. Но, из личного опыта ( не будем показывать пальцами!), не все его любят и не все могут есть острую пищу.  Поэтому «думайте сами — решайте сами — иметь или не иметь».

Я же обычно готовлю это блюдо с перцем чили. Беру небольшого размера свежий перчик, очищаю его от семян и белой мякоти внутри, режу тонкими полосками и обжариваю его вместе со сладкими перцами. Если свежего перчика нет, можно использовать и сушеный,  только добавлять его нужно в конце приготовления, разламывая в хлопья.

И еще,  свиное филе можно заменить на телячье или куриное.

Приятного аппетита!

 

 

 

One thought on “Апельсины — апельсинами, а мясо — мясом, или рецепт мясоедам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website