Чатни из фейхоа

Вы не забыли, что пришло время фейхоа? Наслаждаетесь его удивительным вкусом? А с мясом пробовали? Нет? Давайте пробовать. Кисло-сладкий вкус фейхоа прекрасно подходит к мясным блюдам. Подайте к мясу приготовленные из него чатни и сами в этом убедитесь. Чатни из фейхоа подойдет не только к мясу, к рыбе и выдержанным сырам тоже. Впрочем, чатни можно есть и просто так, с хлебом или лепешкой.

 

Чатни из фейхоа, 2013

 

Чатни – традиционная индийская пряная приправа, которую готовят из фруктов или овощей с добавлением уксуса и специй. Отличительная черта чатни – комбинация сладкого и кислого.  Чатни может быть и сырым, и варёным, съеденным сразу же после приготовления или же заготовленным впрок. Для более яркого вкуса чатни нужно охладить и дать настояться.

 

Рецепт:

 

500 г фейхоа

горсть изюма

1 большая сладкая луковица

1 зубчик чеснока

2 см корня свежего имбиря

половина перчика чили

0,5 ст.л.смеси специй гарам масала

70 г коричневого сахара

50 мл яблочного уксуса

растительное масло

соль

 

Фейхоа моем, срезаем кончики, нарезаем на четвертинки. Лук нарезаем крупными перьями. Мелко рубим чеснок, имбирь и очищенный от семечек чили.

Обжариваем в растительном масле в течение 5 минут лук, чеснок, имбирь и чили. Добавляем гарам масала, сахар, уксус и соль. Доводим до кипения, добавляем фейхоа и изюм, варим на слабом огне 30 мин. Остужаем, ставим в холодильник на пару часов. Подаем к любому мясу, птице, рыбе.

 

 

 

Еще о фейхоа:

 

Продукты ноября — фейхоа

 

 

Еще соусы и приправы:

 

Соус из зеленого перца

Кхмерский тамариндовый соус

Огуречный майонез

Дзадзики

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website