Кабачковые братья. Фаршированные патиссоны

Я сегодня запаслась на зиму перцами. Без особой возни, просто взяла их и заморозила. Как это делать я уже писала, смотрите здесь. Зимой я буду доставать эти перчики из морозильника, фаршировать их разными вкусными начинками, как мы привыкли это делать в сезон августо-сентябрьского изобилия,  и  наслаждаться. Ну а сейчас, в сезон изобилия — фаршированные патиссоны.

Фаршированные патиссоны, 2013

Рецепт:

10 небольших патиссонов

500 г отварного филе куриной грудки

150 г лесных грибов или шампиньонов

1 небольшая луковица

1 веточка тимьяна

2 ст.л. белого сухого вина

1 ст.л. тертого пармезана

3/4 ст. сливок жирностью 10%

1 столовая ложка с горкой муки

по щепотке мускатного ореха и паприки

сливочное и оливковое масло, соль, свежемолотый белый перец

 

 

1. Грибы  и лук очищаем, мелко рубим. Листочки тимьяна снимаем со стебля. В сковороде разогреваем 2 ст.л. сливочного масла, обжариваем лук до мягкости, примерно 5 минут. Добавляем грибы с половиной листьев тимьяна, кладем туда же и его стебли. Увеличиваем огонь, вливаем вино, готовим, пока не выпарится вся жидкость.

2. Оставшиеся листики тимьяна измельчаем. Сковородку с грибами снимаем с огня, удаляем стебли тимьяна, всыпаем измельченные листики. Добавляем 1 ст.л. сливочного масла, перемешиваем, остужаем. Добавляем пармезан, приправляем солью.

3. Готовим соус бешамель. В сковороде разогреваем 2 ст.л. сливочного масла, посыпаем сверху муку, жарим 3 минуты. Затем порциями, помешивая, чтобы не было комков, вливаем сливки. Готовим, помешивая, 5 минут. Снимаем с огня, приправляем солью, перцем и специями. Накрываем пленкой. Остужаем.

4. Куриное филе рубим ножом на мелкие кусочки, смешиваем с жаренными грибами и соусом бешамель. При желании приправляем еще солью, перцем и паприкой.

5. Патиссоны моем, осторожно срезаем верхушку так, чтобы получилась крышечка. Удаляем внутренности, наполняем патиссоны фаршем. Устанавливаем овощи на противень, закрываем срезанной верхушкой, сбрызгиваем оливковым маслом. Отправляем в разогретую до 180ºС духовку на 20-30 минут.

Фаршированные патиссоны, 2013

Смотрите также:

Перцы фаршированные вегетарианские

Перцы чили фаршированные авокадо и гранатом

Продукты сентября

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website