Телятина с клубничным соусом и глазированным луком

Клубника – моя любимая ягода и когда, наконец, приходит ее сезон я одновременно и радуюсь и боюсь, что она так же неожиданно закончится, как и началась. И потому ловлю момент, — постоянно ее употребляю и вечно что-нибудь из нее готовлю. Благо, клубника —  отличнейший кулинарный объект и, кажется, сочетается с чем угодно.

Я уже писала о ее интересном дуэте с имбирем и болгарским перцем, о ее сочетании с семгой на гриле, и вот сегодня — сочетание клубники с телятиной. Очень удачное. Кисло-сладкий чуть терпкий вкус клубничного соуса с едва уловимой свежей ноткой добавленной в него мяты отлично гармонирует  с нежной телятиной. А ярко-красный бесподобный цвет клубники, кажется, эту гармонию только усиливает. Блюдо выглядит необыкновенно красиво. А как известно, красивое блюдо полезно не меньше, чем вкусное. Ну а если оно и красивое и вкусное, то его полезность увеличивается вдвое.

_MG_3996-1 copy

Рецепт:

800 г телячьей вырезки

500 г свежей клубники

100 г коричневого сахара

60 г сливочного масла

3 веточки свежей мяты

соль, свежемолотый перец

для глазированного лука:

10 луковиц шалота

1 веточка свежего розмарина

2 ст. л. сухого красного вина

оливковое масло

коричневый сахар

1. Глазируем лук. У розмарина отделяем листики от стебля. Стебель выбрасываем. Шалот нарезаем перьями, обжариваем на разогретой сковороде вместе с розмарином в 2 столовые ложки оливкового масла 2–3 минуты. Вливаем вино, добавляем 1 ст. л. сахара, доводим до кипения. Убавляем огонь до минимума, варим еще 5–7 минут, до полного выпаривания жидкости. Снимаем с огня, сохраняем теплым.

2. Клубнику промываем, удаляем плодоножки, обсушиваем, крупную разрезаем вдоль пополам.

3. Филе телятины очищаем от пленок, нарезаем медальонами. Натираем куски солью и перцем, обмазываем оливковым маслом и жарим на разогретой сухой сковороде по 3–5 минут с каждой стороны. Перекладываем на подогретые тарелки, сохраняем теплыми.

4. В той же сковороде, где жарилось мясо растапливаем сливочное масло с сахаром, всыпаем клубнику и измельченную мяту. Обжариваем на среднем огне 1–2 минуты, периодически встряхивая сковороду. Снимаем с огня, приправляем свежемолотым перцем.

5. Кладем на сервировочную тарелку кусочек жаренной телятины, поливаем клубничным соусом и подаем вместе с глазированным луком.

 

Смотрите также:

Блюда с клубникой

Блюда с телятиной

Мясные блюда

Блюда с мятой

Блюда с розмарином

Продукты июля

Интересные сочетания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website