Мясо к празднику. Свиная корейка, запеченная с яблоками

Сочетание свинины с кисло-сладкими на вкус фруктами — это уже классика. Фруктовые соки помогают мясу оставаться сочным, смягчают его текстуру, нейтрализуют жирность мяса, а фруктовая кислинка прекрасно оттеняет немного сладковатый вкус свинины.

Свиная корейка, запеченная с яблоками, 2014

Рецепт:

1 кг свиной корейки

1 большое кисло-сладкое яблоко

4-6 мелких яблок

100 мл сухого белого вина

3 зубчика чеснока

2 лавровых листа

тимьяна, розмарин

соль, свежемолотый черный перец

по 1 ст.л. горчицы и уксуса

1 ч.л. меда

 

1. Зубчики чеснока очищаем, разрезаем на 4-6 полосок, складываем в миску, щедро посыпаем солью и перцем. Перемешиваем. Яблоко разрезаем на дольки, удаляем сердцевину, не очищаем.

2. Корейку укладываем на разделочную доску жирной стороной вверх. Срезаем лишний жир, оставляя слой в 0,5 см. Переворачиваем на другую сторону, делаем по всей поверхности узкие надрезы так, чтобы они располагались на равномерном удалении друг от друга. Наполняем надрезы чесноком. Всю поверхность куска натираем солью и перцем.

Важно, чтобы кусок мяса перед запеканием был комнатной температуры.

3. Аккуратно переворачиваем корейку еще раз жирной стороной вверх, острым ножом делаем по всей поверхности равноудаленные глубокие поперечные надрезы. Каждый надрез солим, перчим, посыпаем тимьяном. Вставляем в надрезы ломтики  яблока. Обвязываем корейку шпагатом, плотно прижимая все надрезы. Укладываем корейку в форму для запекания, яблоками вверх, ставим в разогретую до 230°С на 10 минут.

Свиная корейка, запеченная с яблоками, 2014

4. Убавляем температуру до 180ºС, поливаем мясо вином, добавляем лавровый лист, розмарин, тимьян, закрываем форму крышкой или фольгой, запекаем еще 1 час. Открываем крышку, добавляем к мясу мелкие яблоки, запекаем уже без крышки еще 20 минут.

Свиная корейка, запеченная с яблоками, 2014

5. Готовое мясо вынимаем из формы вместе с яблоками, накрываем фольгой, оставляем на 15 минут.

Свиная корейка, запеченная с яблоками, 2014

6. Готовим соус. В форму к выделившемуся соку добавляем уксус, горчицу и мед, перемешиваем, провариваем 5 минут. Переливаем получившийся соус в соусник.

7. Снимаем с корейки шпагат, нарезаем мясо ломтиками, подаем с запеченными яблоками и соусом. На гарнир подаем жаренный картофель или свежие овощи.

 

 

 

Еще блюда из мяса, птицы и печени с фруктами:

Свинина с гранатом

Свинина в китайском стиле

Ростбиф в апельсиновой глазури

Гусь с яблоками

Террин из утиной печени с хурмой

Кучмачи

Блюда из свинины здесь.

Мясные блюда здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website