Морковно-сырный соус с кабачками

Итак, корнеплоды на стол. Сегодня у нас морковь. До XVII века люди не знали оранжевой моркови. Изначально ее цвет был фиолетовый и лиловый, пока голландские селекционеры не вывели привычную нам оранжевую морковь сорта «Каротель», сладкую и ароматную. С этого момента морковь стали выращивать во всех странах. Тогда же появились и морковные соусы, изобретенные французскими поварами.

А кабачкам не удивляйтесь, что не к сезону. Наши магазины сейчас ими завалены, все как один. Зато белокочанную капусту днем с огнем не сыщешь: нет ни в Billa, ни в Ашане, ни в Стокманне. Неужели весь нынешний российский урожай уже съели?

Кабачки в морковно-сырном соусе, 2014

Рецепт:

2 молодых кабачка

2 морковки

200 г сыра с голубой плесенью

150 мл сливок жирностью 10%

1 зубчик чеснока

пучок укропа

оливковое масло

 

1. Кабачки специальным ножом  нарезаем вдоль тонкими пластинками. Небольшими порциями опускаем пластинки на 3 минуты в кипящую подсоленную воду, затем опускаем в миску с ледяной водой и выкладываем на тарелку. Кабачки можно отварить и на пару, а затем также опустить в ледяную воду. Следите, чтобы они не переварились, кабачки должны оставаться хрустящими.

2. Морковь очищаем, нарезаем тонкой соломкой или натираем на терке. Укроп моем, обсушиваем и измельчаем. Чеснок мелко рубим. Сыр крошим.

3. В сотейнике разогреваем оливковое масло, обжариваем чеснок 1 минуту. Добавляем морковь, готовим, помешивая, 4 минуты.

4. Вливаем сливки, доводим до кипения и сразу же снимаем с огня.

5. Добавляем в горячий соус сыр, хорошенько размешиваем.

6. Выкладываем в готовый соус пластины кабачков, перемешиваем, прогреваем на среднем огне 2 минуты.

7. Подаем, сверху  посыпав укропом.

 

Этот соус можно использовать и в качестве намазки на бутерброд, для этого его следует немного загустить, взяв меньшее количество сливок.

 

Смотрите также:

Зри в корень. Морковь.

Блюда из моркови

Блюда с голубыми сырами

Продукты ноября

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website