Свиные ребрышки по-провански

Этот рецепт знаменитой прованской кухни — один из лучших рецептов свиных ребрышек. Он очень простой и легкий в приготовлении. Замаринованные на ночь в розмариново-чесночном маринаде ребрышки, готовятся на следующий день очень быстро, раскрываясь в процессе удивительным ароматом розмарина. Яркой свежей ноткой ему подыгрывает добавленный в конце жарки тархун, придающий ребрышкам еще один волшебный аромат. Тархун как будто облегчает восприятие жирной свинины и при этом значительно  улучшает  ее вкус.  Вкусное получается блюдо и невероятно  ароматное.

Свиные ребрышки по-провански, 2014

Рецепт:

800 г свиных ребрышек
500 г помидоров сливка
6 зубчиков чеснока
2 веточки розмарина
3-4 веточки свежего тархуна или щепотка сухого
100 мл оливкового масла
соль, свежемолотый черный перец 

 

1. Чеснок крупно режем. Розмарин моем, обсушиваем, снимаем листики с ветки. Кладем чеснок, листики розмарина, 0,5 ч. л. соли и 1 ч. л. молотого перца в блендер. Взбиваем до однородной массы. Продолжая взбивать, вливаем оливковое масло.

2. Ребра моем, разрезаем так, чтобы в одном кусочке была одна косточка с мясом, кладем в миску, вливаем приготовленный маринад. Перемешиваем, накрываем и ставим в холодильник на ночь.

3. На следующий день моем помидоры, разрезаем каждый пополам. Моем тархун, обсушиваем.

4. Мясо вынимаем из маринада. Разогреваем большую сковороду и на сильном огне обжариваем ребра по 5 минут с каждой стороны. Перекладываем на блюдо, накрываем листом фольги и оставляем на 10 минут.

Свиные ребрышки по-провански, 2014

5. Добавляем в сковороду, где жарились ребрышки, 2 ст. л. маринада и обжариваем помидоры, время от времени помешивая, 5 минут. Солим, перчим. Веточки свежего тархуна  или листики сухого кладем к помидорам, перемешиваем и готовим 2 минуты.

Свиные ребрышки по-провански, 2014

6. Возвращаем в сковороду ребрышки, перемешиваем, прогреваем 2 минуты. Перекладываем на сервировочное блюдо и подаем к столу.

Свиные ребрышки по-провански, 2014

Чем хорош тархун, так это тем,  что он одинаково хорош как в свежем, так и в сушеном виде и по привнесенному в горячие блюда вкусу и аромату мало чем отличается. Обычно, попробовав приготовленное с пряными травами блюдо,  всегда без труда можно понять от какой травы, сухой или свежей, исходит аромат, разница ощутима. А в случае с тархуном это определить трудно.

 

 

 

Смотрите также:

 

Мясные блюда

Блюда из свинины

Блюда с тархуном

Блюда с помидорами

Блюда французской кухни

Блюда средиземноморской кухни

 

2 thoughts on “Свиные ребрышки по-провански

  1. На голодный жел. нельзя смотреть этот сайт, да и на сытый тоже — моментом проголодаешься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website