Королевство кхмеров. Камбоджа. Часть 8.

 

Начало здесь.

АНГКОР

 

 

Камбоджа, Ангкор, 2013

 

Первое государство кхмеров образовалось в I веке, с его появления началась непростая и интересная история Камбоджи. Периоды полного упадка сменялись периодами процветания и могущества. Вершины своего расцвета кхмерская цивилизация достигла в период  великой Ангкорской империи с  IX- XIII вв.

 

Империя  в те времена была могущественным государством, занимающим почти весь Индокитайский полуостров, в нее входили Вьетнам, Таиланд, Лаос и часть Бирмы. Называлась она — Камбуджанеша,  Ангкорской ее стали называть гораздо позже, после  открытия развалин ее огромной столицы – Ангкора.

 

Камбоджа, Ангкор, 2013

 

Мощная империя, постоянно увеличивая свои владения, вела интенсивное строительство городов, дорог и каналов. Это было время настоящего строительного бума. Каждый новый правитель для  укрепления своего авторитета и демонстрации могущества воздвигал личный храм и строил для себя новую столицу  покруче предыдущей. Часто строительство велось так близко к старому городу, что он становился окраиной новой столицы. Храмы множились, города сливались, столичный город разрастался и вырос в самый крупный город тех времен.

 

Сохранившаяся  только каменная часть Ангкора (деревянная не дожила до наших дней) поражает своими масштабами и грандиозностью —  около сотни храмов на огромной территории.

 

Каждый храм в отдельности  — архитектурно-скульптурный шедевр,  демонстрирующий  былое величие Ангкорской империи и непревзойденное мастерство гениальных кхмерских зодчих и ваятелей.

 

 

Наше знакомство с Ангкором  начнется с храма — Пном Бакхенг.  К нему мы сейчас направляемся в довольно плотной колонне туристов.

 

Камбоджа, Ангкор, 2013

 

Храм Пном Бакхенг находится в самой высокой точке Ангкора, с его верхних ярусов открывается  прекрасная панорама  окрестностей, особо красивая в часы заката. Толпы туристов спешат туда именно за этим.

 

Камбоджа, 2013

 

Надо сказать, что в те далекие времена храм у кхмеров не был местом для верующих, как у нас. Храм был жилищем бога Шивы, изображенного в виде символа. Согласно индуистской религии, которая была тогда в стране главной, храм олицетворял гору Меру, ось всего мира и строился как храм-гора, в центре которой на самом возвышении устанавливался алтарь с символом бога – лингой.  Кхмеры приравнивали своих королей к богу и поэтому храмы у кхмерских индуистов были местом хранения линги бога-короля. Кроме того, храм был главным признаком столицы. Вокруг него обязательно строился город. Если король менял столицу, линга переезжала вместе с ним в новый храм. Когда же король умирал, то его останки хранились в храме, который он построил.  Храм становился мавзолеем короля.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Храм Пном Бакхенг – самый древний храм в Ангкоре, собственно с него и началась столица великой империи.

 

В IX веке образованный и амбициозный король Яшоварман I, унаследовав от отца власть, задумал построить свою столицу и личный величественный храм. В его представлении храм должен находиться в центре города на самом высоком месте, чтобы явно доминировать над остальными постройками. Он не находит такого места в застроенной отцовской столице Харихаралайа (Ролуос)  и уходит из родового гнезда на северо-запад. Там он находит прекрасный холм и закладывает на нем храм для хранения своей королевской линги. Вокруг храма вырастает первый королевский город в Ангкоре.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Пном Бакхенг построен как храм-гора, в виде пирамиды с шестью ярусами и основанием. Ученые признали в храме «астрономический календарь в камне». Он плохо сохранился, но основные элементы увидеть можно. На нижних ярусах храма было 108 башен, размещенных так, что одновременно можно было видеть только 33 из них. Тридцать три — это число богов, живущих на горе Меру. Сто восемь башен  представляли четыре лунные фазы, каждая из которых по 27 дней. Семь ярусов храма — это семь небес, на которых жили боги,  на каждом небе по 12 башен, что соответствует 12-летнему циклу Юпитера.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

На верхнем ярусе храма в шахматном порядке стоит еще пять башен, центральная из них представляет ось мира.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

У подножья храма скульптура лежащего белого быка Нандина, – ездового животного Шивы.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Бык смотрит в сторону главной башни храма, установленной в самом центре.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

В башне стоит алтарь, а в алтаре — божественная линга короля.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Храм сориентирован строго по сторонам света, с четырех сторон расположены входы, главный из них, как и положено, смотрит на восток.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Входы охраняют скульптуры львов. Вокруг храма были еще ограды и рвы, наполненные водой, символизирующие горные цепи и космический океан.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

И вот, наконец, мы воочию видим первые знаменитые ангкорские барельефы, так хорошо изученные по фотографиям. В реальности они просто божественны. Глаз не оторвать.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Вечером здесь собираются толпы народа, несмотря на жару, пыльный подъем и толкотню.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Даже костыли не помеха. Посмотрите на этого парнишку. А ведь он забрался по крутым ступенькам на самый верх!

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

И оно того стоит. С верхнего яруса храма открывается прекрасный вид. Где-то там, за тучей спрятался обещанный  живописный санрайз, но солнце сегодня садится без нас. Впечатлений это обстоятельство не убавило.

 

Камбоджа, Ангкор, Пном Бакенг, 2013

 

Возвращаемся уже в сумерках, спускаясь по дороге сквозь завесу пыли. Плотным облаком она висит в воздухе, оседая на нас красным слоем. Здесь красная земля.

 

Сием Рип, 2013

 

На дороге  картина та же. Марлевая повязка пришлась бы кстати. А так как ее нет, придется изображать мумию. Благо, до отеля ехать не далеко.

 

Сием Рип, 2013

 

Отель мы забронировали через Booking  поближе к центру, чтобы вечером после утомительных марш-бросков  не напрягаться в поисках хлеба и зрелищ.

 

Сием Рип, 2013

 

Напротив отеля главная тусовочная улица Сием Рипа — Pub street. Родная сестра паттайской Walking street, только скромнее, «девочек» на улице не видно. Говорят, они и здесь есть, но это не афишируется.

 

Сием Рип, 2013

 

Шум, гам, море  разноцветных огней и музыки.

 

 

Сплошные рестораны и кафе, забитые народом. В меню каждого заведения непременно значится попсовые блюда кхмерской кухни: лапша, суп Амок или рыбное карри с ананасом.

 

Сием Рип, 2013

 

Или вечерний суп.

 

Ранее уже говорилось, что суп здесь – главное блюдо. Кхмеры едят супы на завтрак, обед и ужин, но супы разные. Утром — суп с лапшой, в обед – суп с овощами и зеленью, а вечером – настоящий пир: суп, готовящийся прямо на глазах. На стол ставят специальную посудину с горелкой , поддерживающей кипение бульона в ней (что-то похожее на фондюшницу). Остальные  ингредиенты супа подают в сыром виде. Их частями макают в  кипящий бульон, где они моментально провариваются, и едят. Как в фондю.

 

Сием Рип, 2013

 

Так должно быть. Но наш суп готовили по каким-то другим правилам, нам не ведомым. У него было правильное название и правильная посудина, но не более того. Целых два часа мы сидели в его ожидании, а потом и в полном недоумении — что можно делать с креветками два часа, если они варятся всего три минуты?  Мы так и не поняли, искали ли они по всему Сием Рипу закончившиеся вдруг у них креветки,  или же искали  необходимую посудину,  суп в конечном итоге нам подали в посудине без огня и уже со сваренными креветками. Может они искали керосин, и так его и не нашли?

 

Сегодня пир не удался. В другой раз нам повезет больше.

 

Пора на боковую. Завтра ранний подъем и грандиозные планы. Наконец-то, завтра мы увидим  потрясающий Ангкор Ват и шедевральный Байон, мистический Та Пром и удивительнейшие террасы слонов и прокаженного короля.

Завтра мы встретим солнце у стен Ангкор Вата.

 

Продолжение следует…

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website