Огурцы

Мы тоннами поедаем огурцы, а что мы о них знаем? Точно знаем, что это огородные растения с продолговатыми зелеными плодами и знаем, наверное, еще то, что огурцы на 97%  состоят из воды. А то, что эта вода “живая” даже и не подозреваем.

Огурцы

А в ней, оказывается, растворены минеральные соли в таком удачном соотношении, что нам от огурцов сплошная только польза.  И сердцу, и печени, и почкам. Огуречная вода содержит калий, кальций, магний, фосфор, натрий, кремний, серу, фтор, железо и  другие полезные микроэлементы. Ученые обнаружили в огурце даже йод, причем в легкоусвояемой форме. Впрочем, в народе давно уже подмечено, что любители огурцов, не страдают заболеваниями щитовидной железы.

Огуречный майонез, 2013Огуречный майонез. Рецепт смотреть здесь.

Высокое содержание калия в огурцах способствует выведению лишней воды из организма, а вместе с содержащимися в нем кремнием и серой оказывает благотворное воздействие на кожу, волосы и зубы, поддерживая их здоровье и красоту.

Огуречная маска

Растворенные щелочные соли помогают усвоению белков и жиров. А огуречная клетчатка справляется с лишним холестерином и улучшает работу органов пищеварения. Кроме того, обнаруженные следы серебра в огурцах оказывают на наш организм бактерицидное действие.

Огуречный майонез, 2013Огуречный майонез. Рецепт смотреть здесь.

А вот витаминов в огурцах немного. И сконцентрированы они преимущественно в зеленой кожице. Однако, при явном недостатке витаминов, огурцы обладают удивительным свойством, —  ферменты огурцов активизируют в нашем организме образование витамина С и помогают усвоению витамина В2 из других продуктов. Только следует помнить, что в огурцах содержится и другой фермент, «антивитамин” аскорбатоксидаза, который витамин С разрушает.  Он проявляет себя при измельчении плодов. Поэтому не нарезайте огурцы заранее, делайте это непосредственно перед едой и сразу же заливайте их растительным маслом. Жир обволакивает нарезанное тонким слоем и защищает витамин С от разрушения. Собственно, это касается всех овощей.

И еще не забывайте, что грунтовые огурцы содержат витаминов больше, чем их тепличные собратья. А маленькие огурчики длиной 5—7 см полезнее больших.

Огуречный салат с кальмарами, 2014Огуречный салат с кальмарами. Рецепт смотреть здесь.

 

Смотрите также:

Блюда с огурцами

Продукты июня

Продукты июля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website