Десертный финский суп из смородины и малины

К десертным супам мы непривычны, ведь что это — баловство или пища богов? Суровый климат, где девять месяцев в году зима, нам бы сытного чего, наваристого, да погорячее. Но ведь при схожести погодных условий финны как-то умудрились сделать ягодный суп своим национальным десертным  блюдом, значит  это все-таки реально. Хоть два месяца в году, но ягодные! И нужно успеть в эти месяцы наестся этих самых ягод до отвала, чтобы и горстями, и с пирогами, и в супе. Чтобы и не думалось даже насколько это полезно, потому что какие уж тут мысли, когда так вкусно!

Финский ягодный суп, 2014

Рецепт:

по 300 г черной  смородины, красной смородины и малины

1 стакан белого сухого вина

3 ст. ложки сахара

1 палочка корицы

взбитые сливки для подачи

 

1. Сначала откладываем пару красивых веточек с ягодами для украшения. Остальные ягоды моем, снимаем с веточек, укладываем в кастрюльку, вливаем вино, кладем палочку корицы, добавляем сахар и 2 стакана хорошей питьевой воды. Доводим содержимое кастрюльки до кипения, уменьшаем огонь до минимума, варим 5-10 минут, помешивая, пока ягоды не станут мягкими. Пробуем на вкус, если нужно — добавляем сахар.

2. Удаляем палочку корицы, суп протираем через мелкое сито, охлаждаем. При подаче украшаем взбитыми сливками или шариком мороженого, отложенными ягодами. Приятного аппетита!

 

Смотрите также:

Блюда из ягод

Летние десерты

Продукты июля

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website