Баклажаны, запеченные с перцами и грибами под соусом бешамель

Пока баклажаны еще не вышли, перцы в самом разгаре, а лесные грибы только-только стали появляться, стоит попробовать соединить эти чудесные продукты в одном котле и посмотреть, что из этого получится. Я этот эксперимент уже провела, мне понравилось. Рекомендую.

_MG_848-10 copy

Рецепт:

3 баклажана

3 красных сладких перца

500 г лесных грибов или шампиньонов

2 зубчика чеснока

5 веточек петрушки

3 стакана молока

3 ст.л. муки

4 ст.л. сливочного масла

сливочное и оливковое масло для жарки

соль, перец

 

1. Баклажаны нарезаем вдоль пластинами толщиной 1 см. Перцы очищаем от внутренностей, нарезаем секторами, шириной 3 см.  Смазываем овощи с двух сторон растительным маслом, выкладываем на застеленный пергаментом противень. Запекаем при 200ºС  10-15 минут.

2. Запеченные овощи перекладываем в миску, накрываем крышкой, чтобы они оставались мягкими.

3. Лесные грибы чистим. Если берем шампиньоны, — тщательно протираем влажным полотенцем. Нарезаем очищенные грибы пластинами, чеснок и петрушку измельчаем. Обжариваем грибы с чесноком и зеленью в смеси сливочного и оливкового масла до готовности.

4. Готовим соус бешамель. Молоко доводим до кипения, снимаем с огня.

Сливочное масло нарезаем кусочками, кладем в сотейник, посыпаем масло мукой, ставим сотейник на средний огонь. Готовим, размешивая деревянной ложкой, 3-4 минуты,  пока масло и мука не образуют единую массу.

Вливаем в сотейник с мучной массой половину молока. Готовим, непрерывно разминая мучную массу и перемешивая ее с молоком, до закипания. Затем вливаем оставшееся молоко. Продолжаем готовить в том же режиме, не давая массе кипеть, пока соус не приобретет консистенцию густого крема. Снимаем с огня, процеживаем через сито. Приправляем солью и перцем по вкусу.

5. В глубокую жаропрочную форму выкладываем слоями баклажаны, перцы и грибы, промазывая каждый слой соусом Бешамель. Верхним слоем тоже должен быть бешамель. Запекаем в разогретой до  200ºС духовке 20-25 минут.

 

Смотрите также:

Блюда с баклажанами

Блюда с перцами

Блюда с грибами

Соусы

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website