Королевство кхмеров. Камбоджа. Часть 2.

Начало здесь.

 

Вот так налегке мы отправились в Камбоджу. Никаких чемоданов, полупустой рюкзак с минимумом шмоток и свободным местом для ненужной там и необходимой здесь теплой одежды, сумочка с документами через плечо  и фотоаппарат на шее.

 

Камбоджа, 2013

 

Теплая одежда тоже максимально оптимизирована. Из ненужных там только куртка, шапочка и перчатки. Х/б шарфик послужит защитой от солнца и пыли, х/б штаны легко превратятся в бриджи, ну а кеды — самое то прыгать по камням Ангкора.

Пуховичок же сжимается до размеров маленького рулончика и в родном мешочке для хранения занимает совсем немного места в рюкзаке. Рюкзак остается полусвободным.

 

Камбоджа, 2013

 

С таким багажом передвигаться одно удовольствие, а мы намеревались проехать по стране, посетить несколько городов, остановиться в каждом и немножечко там пожить. И чтобы мы делали в такой ситуации  с «чумуданами»?

 

На Booking.com забронировали гостиницы. На Aviasales.ru купили билеты до Пномпеня. Прямых рейсов из России в Камбоджу нет вообще, только с пересадкой, одной или двумя. Мы выбрали симпатичные по цене  Qatar Airlines с одной пересадкой в Дохе (так было заявлено на сайте). И, ничего не подозревая, счастливые отправились в Домодедово.

 

Камбоджа, 2013

 

 

Qatar Airlines оказались отличной кампанией, с высоким качеством обслуживания, отлаженной и четкой работой всех служб,  новыми самолетами, симпатичными и предупредительными стюардессами. Причем, макияж у каждой от профессионала. Видимо, работает визажист.

 

Доха, 2013

 

У нас была электронная регистрация, в Домодедово мы почти без остановок дошли до посадочной секции и присели на скамейки в ожидании посадки. Время вылета неуклонно приближалось, а посадку никак не начинали. И тут у меня неожиданно зазвонил телефон, дисплей высветил незнакомый номер. Обеспокоенный женский голос на русском языке с акцентом спросил где я нахожусь. Оказывается, у них не высветилась моя  регистрация, и посадку не начинали, пока не «пересчитали всех цыплят» и не убедились, что все на месте. «Цыплят» потом еще раз будут пересчитывать, но уже в Сайгоне, или Хошимине.

 

На борту нас покормили, предложили спиртные напитки на выбор, выдали пледы с подушками. Сытая и умиротворенная публика спала или тихонько развлекалась. У каждого был собственный экран, вмонтированный в спинку впереди стоящего кресла, с огромным выбором фильмов, музыки или игр. Никто не шумел и не буянил. Хотя, народ не только прошел через Duty Free, ему еще и на борту наливали. Так что там, в очередной раз, под предлогом буйного поведения пьющих, хотят запретить наши власти ? Продажу спиртного в Duty Free?  Поуважительнее нужно относиться к собственным гражданам и качество услуг держать на высоком уровне!

 

Ночью, через пять часов полета, мы благополучно приземлились в Дохе,  откуда утром вылетим уже в Пномпень.  Фотки через иллюминатор не удались. Но вот фото Дохи из сайта компании.

 

Доха, 2013

 

Аэропорт в Дохе очень даже немаленький, это базовый аэропорт кампании Qatar Airlines. Огромный парк самолетов. Новых. Летают по всему миру, обслуживают более сотни направлений.

 

Доха, 2013

 

Терминал для пассажиров.

 

Доха, 2013

 

На первом этаже целый город Duty Free. Неожиданным было услышать здесь русскую речь сразу от нескольких продавщиц. Девушки оказались из Таджикистана. Выглядят поприличнее, чем их соотечественницы в Москве.

 

Доха, 2013

 

На втором этаже специальное место для длительного отдыха с удобными креслами, подушками и пледами. Здесь можно спокойно поспать. Дежурный разбудит, когда объявят посадку.

 

Доха, 2013

 

Если не спится, можно полюбоваться рассветом или понаблюдать за взлетом самолетов. Панорамные окна выходят прямо на взлетную полосу, а самолеты взлетают каждые 5 минут!

 

Доха, 2013

 

Неожиданности начались с утра. На табло рядом с номером нашего рейса высветилось Доха — Хошимин. Ладно, думаем, одно направление, во Вьетнам  все равно через Камбоджу, значит самолет летит дальше. Погрузились. Огромный лайнер Airbus A330-200. Лететь комфортно. На мониторе прослеживаем полет. Вот самолет уже совсем близко к Пномпеню, значит скоро посадка. Но, что это? Самолет пролетает Пномпень и мы летим дальше, в Хошимин! У нас легкая паника. Как же так? Стюардесса успокаивает, говорит, что в Хошимине высадят пассажиров и мы полетим в обратном направлении! в Пномпень.

Для нас это было полной неожиданностью. На Aviasales.ru ни о дополнительной посадке, ни о Хошимине не упоминалось вообще. В электронном билете тоже ни слова. На официальном сайте Qatar Airlines эта информация присутствует, но мы, гуляя по этому сайту, даже и не подумали перепроверить маршрутные квитанции. А надо было.

 

В Хошимине высадились почти все, осталось совсем немного народа, типа нас, летевших в Пномпень. Нас оставили в самолете. Команда лайнера пересчитала оставшихся поголовно каким-то приборчиком, что-то у них не сошлось, пересчитали еще раз. Опять не сошлось. Стали просить каждого показать билеты. И нашли, что искали. Какой-то наш соотечественник сидел себе спокойно в самолете и не подозревал, что уже долетел до своего пункта назначения. Его вежливо попросили покинуть самолет.

После этого  каманда лайнера сменилась, быстро прошли уборщики, никакой дополнительной публики из Хошимина не появилось, и наш огромный, почти пустой лайнер снова взлетел, чтобы  всего через каких-то 25! минут приземлиться уже в аэропорту Пномпеня. За эти 25 минут нас успели даже покормить, но выглядело это приблизительно так: взлетели, отстегнули ремни, стюардессы быстро раздали еду, затем, почти сразу же, стали забирать еще не вполне освободившуюся посуду (никто же не подозревал, что есть нужно очень быстро), попросили пристегнуться и началась посадка.

 

И вот нас уже встречает аэропорт  Пномпеня. Быстрая процедура оформления визы прямо в аэропорту за 20$, и мы, наконец-то, ступаем на землю Королевства кхмеров Камбоджи.

 

Продолжение следует.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website