Перезимовать на балконе

Вот так часто бывает — поддавшись сиюминутному желанию себя побаловать какой-нибудь домашней живностью, о последствиях не думаешь. Будь то кошка или комнатное растение.

Туя

Так и я. Решила весной на балконе устроить цветочный оазис. Поехала в OBI, накупила разных цветочков однолеток. И тут мне приглянулось деревце. Туя. А что, думаю, деревце еще совсем маленькое и в квартиру внести, в случай чего, можно. И прикупила. Летом- то красота  — балкон в цветах, то — се. К зиме цветочки увяли, отошли все, а туя  зеленеет себе, как ни в чем не бывало.  Морозы вот-вот придут, надо бы в дом заносить, куда бы ее поставить и как ухаживать? Зашла в интернет просветится и… Вот тут-то я и попала!

Оказывается,   ни в коем случае нельзя  тую держать в отапливаемом помещении!  Она обязательно должна зимовать на улице, с морозами. Только в грунте, чтобы корневая система не вымерзла. А в небольшом горшке на балконе? Да при сильных морозах? Можно запросто вымерзнуть.

Что же делать? Пришлось тую, точнее горшок с ее корнями  утеплять на зиму. Ставить ее на подставку в коробку, коробку утеплять пенопластом, наполнять внутренности гречневой шелухой, как утеплителем. Всю ее в шелухе этой спрятали, веточки только на улице остались. Может, перезимуем?

Утепленная коробка с туей

 

 

 

2 thoughts on “Перезимовать на балконе

  1. А под подушку к себе не пробовали упрятать? Так оно было бы надежнее)). Кустик, жалко.

  2. Неутешительная новость. Туя не перезимовала.Ее не спасла ни коробочка, ни застекленный балкон. Зима была долгой и морозной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website